• Олимпиады и конференции

Проблема образования одаренных детей напрямую связана с новыми условиями и требованиями очень быстро меняющегося мира. Под одаренностью понимается системное, развивающееся в течение жизни качество личности, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.
    Несомненно, что требуемые условия заставляют педагогов выстраивать линию развития любого ребенка, обязательно принимая во внимание следующие позиции: создание моделей образования, направленных на полноценное развитие личности в максимально возможном диапазоне ее ресурсов; предоставление возможностей для целенаправленного образования ребенка, имеющего ярко выраженные способности в той или иной области знаний; полное использование интеллектуального потенциала личности в профессиональной деятельности.
    Эти задачи являются общими для образования всех групп детей, но особую актуальность они приобретают по отношению к тем детям, чей интеллектуальный и творческий потенциал в будущем составит основной капитал государства.
    В системе образования Тамбовской области есть большое количество образовательных учреждений, деятельность которых направлена на поддержку талантливых школьников.
    На олимпиадах не проверяют знания, а развивают навыки самостоятельного мышления учащихся при решении нестандартных задач. То есть оценивается способность человека творчески мыслить и применять полученный в школе объем знаний. Итогом такой оценки становится нечто другое, нежели просто успеваемость, - талант, креативность, творческая смелость. И в связи с этим задача олимпиад, с одной стороны, стимулировать интерес школьников к тому, чтобы попробовать себя на более широком поле интеллектуальной работы. С другой стороны - выявить и поддержать в развитии талантливых ребят, которые хорошо проявили себя и хотят совершенствоваться, например, в науке или высоких технологиях.

Документы