• Название коллегиального органа управления

Школьное методическое объединение (далее - МО) является коллегиальным органом управления ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова» (далее - школа), объединяющим учителей по предметам, образовательным областям, видам воспитательной работы (учителей по предметам, воспитателей).

Деятельность МО направлена на выполнение следующих задач:

- освоение и использование наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания детей;

- повышение уровня методической подготовленности педагогов к организации образовательной деятельности;

- обмен опытом успешной педагогической деятельности;

- выявление, пропаганда новых подходов к организации обучения и воспитания; обеспечение освоения современной педагогической теории и практики;

- создание условий для самообразования учителей и осуществление руководства творческой работы педагогического коллектива.

Орган управления осуществляет следующие функции

Деятельность МО основывается на педагогическом анализе, прогнозировании и планировании образовательного процесса в соответствии с образовательной программой школы.Деятельность МО основывается на педагогическом анализе, прогнозировании и планировании образовательного процесса в соответствии с образовательной программой школы.

Содержание работы органа управления

1. Диагностика затруднений учителей, воспитателей, классных руководителей и выбор форм повышения квалификации на основе анализа потребностей.
    2. Планирование и анализ деятельности.
    3. Разработка рекомендаций по вопросам содержания, методов и форм организации образовательной деятельности, повышения эффективности организации работы на основе анализа образовательной деятельности по предметам.
    4. Разработка основных направлений и форм активизации познавательной, научно-исследовательской деятельности обучающихся во вне учебное время (олимпиады, смотры, предметные недели, аукционы знаний и др.).
    5. Совершенствование содержания образования, участие в разработке вариативной части учебного плана.
    6. Разработка, рецензирование, первичная экспертиза учебных программ, методических пособий, технологий и др.
    7. Изучение, обобщение, пропаганда педагогического опыта, создание банка данных актуального опыта.
    8. Организация диагностики (мониторинга) эффективности деятельности педагогов.
    9. Совершенствование педагогического мастерства учителя, воспитателя, классного руководителя, помощь молодым педагогам.
    10. Участие в аттестации на соответствие занимаемой должности педагогических работников.
    11. Утверждение аттестационного материала для итогового контроля в переводных классах.

Силкин Андрей Иванович.
    (4752) 75-76-20
    kazak@obraz.tambov.gov.ru
    Коньшина НатальяНиколаевна.